New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

фич-реквест

Обо всём по программе

Re: фич-реквест

Postby Gloggy » Mon Oct 18, 2010 10:59 am

CSX wrote:У меня пожелание из серий "наверное не сложно сделать" и "очень надо, без этого никак".

Сделайте возможность сохранить файл озвучки, например по клику правой кнопкой. Это было бы безумно удобно для изучения языка, например запихивания слов в плейер или в программы типа Anki (мой случай).
Дело в том, что без этой фичи вообще никак, я даже название файла не могу узнать, который слышу =( Если бы можно было "вручную" выдирать, я бы даже не просил. А так, правда, надо.

Ха! Случай с Anki - это как раз и мой случай тоже. Я тоже, когда карточки делаю, всегда их с озвучкой стараюсь сделать. Возможность сохранить озвучку в файл - это было бы реально очень удобно, да.

Но пока этого нет, приходится выкручиваться, как могу. По идее, процесс у себя я более-менее настроил. Есть такая программа Smart Sound Recorder, ее можно настроить, чтобы она записывала в mp3 файл то, что сейчас на компьютере проигрывается. Более того, можно настроить так, чтобы она сама файлы резала, когда тишина наступает. Вот ей и пользуюсь.

Нажал шорткат - Smart Sound Recorder начал записывать (точнее начал ждать, если тишина пока), жамкаю на звук в GoldenDict/Lingvo, рекордер этот звук записывает, и как только тишина наступает, файл закрывает. Все, после этого я файл из нужного места беру и вставляю в карточку. Вполне удобно, но, конечно, просто банально кликнуть правой кнопкой на иконку с динамиком в GD и записать звуковой файл - было в В РАЗЫ проще...
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: фич-реквест

Postby CSX » Mon Oct 18, 2010 12:00 pm

Gloggy wrote:Но пока этого нет, приходится выкручиваться, как могу. По идее, процесс у себя я более-менее настроил. Есть такая программа Smart Sound Recorder, ее можно настроить, чтобы она записывала в mp3 файл то, что сейчас на компьютере проигрывается. Более того, можно настроить так, чтобы она сама файлы резала, когда тишина наступает. Вот ей и пользуюсь.


Я рад, что я не один! :)
Насчёт записи была такая мысль, но про "Smart Sound Recorder" я не знал, а остальные программы, которые я нашёл, слишком были громоздкие, так что спасибо за совет.
Я сейчас только что, экспериментируя с плеерами, придумал ещё один workaround.

Создаем примерно такой .bat файл и ставим его в качестве проигрывателя.

Code: Select all
cp "%1" C:\TEMP\GD_TMP\
C:\PATH\mplayer.exe "%1"


Примечание: cp я написал по линуксовой привычке, и оказалось, что у меня в винде 7-ке действительно есть эта команда. Возможно, что у кого-то не будет cp, тогда нужно воспользоваться командой copy.

Суть в том, что файл сначала копируется в директорию C:\TEMP\GD_TMP\ (её надо создать), а потом проигрывается плеером mplayer.exe (преимущество в том, что он никаких окошек лишних не открывает. Потом в Anki, добавляя файл, сортирую их в этой директории по дате и выбираю последний.
Недостаток в том, что файлы в директории копятся и их надо удалять... Сохранение было бы, удобнее. Кроме того, если автор будет реализовывать, то, пожалуйста, не забудь, чтобы имя файла "по-умолчанию" было названием карточки словаря, а не gd-qAoa3408.wav =)
CSX
 
Posts: 7
Joined: Mon Oct 18, 2010 10:04 am

Re: фич-реквест

Postby GoldenDictUSR » Wed Mar 16, 2011 5:25 pm

Истрию сделали за что спа сибо разработчику. Но почему всего на 10 позиций? Думаю если она будет в 1000 слов или как то регулироваться это гораздо лучше.
GoldenDictUSR
 
Posts: 7
Joined: Thu Oct 07, 2010 1:05 pm

Re: фич-реквест

Postby Gloggy » Thu Mar 17, 2011 9:30 am

GoldenDictUSR wrote:Истрию сделали за что спа сибо разработчику. Но почему всего на 10 позиций? Думаю если она будет в 1000 слов или как то регулироваться это гораздо лучше.

Почему 10? У меня - 20! 8-)
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: фич-реквест

Postby GoldenDictUSR » Thu Mar 17, 2011 1:26 pm

"Почему 10? У меня - 20!"

Win! Но все равно - мало :D
GoldenDictUSR
 
Posts: 7
Joined: Thu Oct 07, 2010 1:05 pm

Re: фич-реквест

Postby ikm » Fri Mar 18, 2011 4:44 am

Проблема только в том, что иначе распухнет меню и не влезет на экран. Прокрутки в qt не предусмотрено, а делать что-то более продвинутое для истории желания большого нет.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: фич-реквест

Postby str » Thu Apr 28, 2011 6:47 pm

Огромное спасибо всем разработчикам GD. Очень мощная и полезная программа!

Товарищи разработчики, скажите пожалуйста возможно ли заставить GD сканировать слова в SumatraPDF (просмотрщик pdf)?
На форуме sumatrapdf просят вашей помощи. http://forums.fofou.org/sumatrapdf/topic?id=2071346
Было бы очень здорово иметь возможность сканировать слова именно в этом просмотрщике. :roll:
str
 
Posts: 3
Joined: Thu Apr 28, 2011 6:30 pm

Re: фич-реквест

Postby str » Thu Apr 28, 2011 7:02 pm

CSX wrote:У меня пожелание из серий "наверное не сложно сделать" и "очень надо, без этого никак".

Сделайте возможность сохранить файл озвучки, например по клику правой кнопкой. Это было бы безумно удобно для изучения языка, например запихивания слов в плейер или в программы типа Anki (мой случай).
Дело в том, что без этой фичи вообще никак, я даже название файла не могу узнать, который слышу =( Если бы можно было "вручную" выдирать, я бы даже не просил. А так, правда, надо.



C forvo.com можно тянуть mp3 файлы.
Но по-моему только после регистрации (бесплатной).
str
 
Posts: 3
Joined: Thu Apr 28, 2011 6:30 pm

Re: фич-реквест

Postby str » Sat Apr 30, 2011 5:52 pm

Огромное спасибо всем разработчикам GD. Очень мощная и полезная программа!

Товарищи разработчики, скажите пожалуйста возможно ли заставить GD сканировать слова в SumatraPDF (просмотрщик pdf)?
На форуме sumatrapdf просят вашей помощи. http://forums.fofou.org/sumatrapdf/topic?id=2071346
Было бы очень здорово иметь возможность сканировать слова именно в этом просмотрщике. :roll:
str
 
Posts: 3
Joined: Thu Apr 28, 2011 6:30 pm

Re: фич-реквест

Postby AndreW_RuleZ » Thu May 05, 2011 9:56 pm

Мои просьбы уже звучали на форуме, но я еще раз присоединюсь к ним, т.к. действительно нужные вещи:

1. Поиск по словарным статьям. (если такой поиск будет работать медленнее - ничего страшного, просто рядом сделать галочку "поиск по статьям", чтобы использовать его по необходимости, а в остальных случаях использовать обычный поиск).
2. Так же упоминалось: сделать возможность смотреть формы слова (в разных падежах, временах и т.д.). На форуме даже скрины из Lingvo выкладывались с этими карточками. Насколько я понял, стянуть эти карточки из Lingvo - не сложно, главное заставить GD работать с ними.
3. Перевод слов при наведении на них курсора и небольшой задержке, а можно еще при нажатии только, к примеру правого Ctrl, а то слева Shift, Ctrl, Alt, Win часто используются и не удобно, когда постоянно перевод выскакивает.
4. При создании групп словарей сделать возможность указывать пары групп (к примеру Ru-En/En-Ru), которые будут переключаться при переключении раскладки клавиатуры (а то тоже много неудобства). А так же, когда, к примеру, смотришь слово "house - дом" и при нажатии на слово "дом", что слово на кириллице искалось соответственно уже не в En-Ru (и писало, что такого слова не найдено), а искало в группе Ru-En.
5. Функция "Авто группы" чтобы автоматически добавляла соответствующие флажки для групп, т.е. En-Ru - английский флаг, De-Ru - немецкий, Ru-En русский и т.д. Ничего, если будут повторяться.
6. Сбоку сделать возможность переключать словари, или хотя бы в настройках дать возможность видеть больше 10 словарей в списке по клику правой кнопки мыши.

PS: просьбы описаны в порядке важности.

PPS: огромное спасибо за программу, это просто реальная возможность избавиться от Lingvo, да еще и работать в Linux, а то лингво под линуксом как-то не очень хочет работать )))
AndreW_RuleZ
 
Posts: 1
Joined: Thu May 05, 2011 9:34 pm

PreviousNext

Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests