New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Иконка программы

Обо всём по программе

Иконка программы

Postby volkov » Tue Jan 15, 2013 8:21 pm

Существующая иконка programicon.png есть только в очень маленьком размере.
В то же время под мак есть даже размер 256x256, но там и иконка другая.
Почему бы маковскую иконку не использовать вне зависимости от используемой оси?
Вот еще, кстати, человек нарисовал новую симпатичную иконку: viewtopic.php?f=4&t=1902 ,
но ему ни ответа ни привета.
Я могу pull request сделать с ней, но хотелось бы знать мнение разработчиков.
volkov
 
Posts: 2
Joined: Tue Jan 15, 2013 8:06 pm

Re: Иконка программы

Postby Tvangeste » Tue Jan 15, 2013 9:10 pm

volkov wrote:Существующая иконка programicon.png есть только в очень маленьком размере.

У меня вот на Win7 в разрешении 1920x1200 на 27-дюймовом мониторе вполне нормально смотрится. А у вас плохо? Скриншотик не сделаете, для сверки?

volkov wrote:Почему бы маковскую иконку не использовать вне зависимости от используемой оси?

Это вопрос вкуса, кому-то нравится старая иконка, кому-то понравится новая. Если меня чему и научило наблюдение за другими проектами, так это тому, что при смене иконок происходит адский всплеск негативных эмоций и тратится много времени на выяснение эстетических вопросов, на борьбу традиционалистов с прогрессорами. :)

volkov wrote:Вот еще, кстати, человек нарисовал новую симпатичную иконку, но ему ни ответа ни привета.
Я могу pull request сделать с ней, но хотелось бы знать мнение разработчиков.

Такие вопросы легко не решаются. Мне лично боязно трогать иконку. Ибо это однозначно вызовет шквал негативной критики. Ну и мне текущая иконка очень даже нравится, я к ней давно привык, выглядит у меня она тоже неплохо.

Так что, похоже, этот вопрос в компетенции разве что основного автора GoldenDict'a, Константина (@ikm). Лично для меня идеальный вариант был бы, если бы можно было добавить в текущую иконку дополнительно большеразмерные изображения, но такие же по виду.
Tvangeste
 
Posts: 893
Joined: Thu Jun 02, 2011 11:42 am

Re: Иконка программы

Postby volkov » Tue Jan 15, 2013 9:43 pm

Tvangeste wrote:У меня вот на Win7 в разрешении 1920x1200 на 27-дюймовом мониторе вполне нормально смотрится. А у вас плохо? Скриншотик не сделаете, для сверки?

Приложил скриншот переключения по alt+tab в KDE. Что касается мониторов, то дело не в разрешениях, а в dpi.
Для современных мониторов 32x32 - это мало.

Tvangeste wrote:Такие вопросы легко не решаются. Мне лично боязно трогать иконку. Ибо это однозначно вызовет шквал негативной критики. Ну и мне текущая иконка очень даже нравится, я к ней давно привык, выглядит у меня она тоже неплохо.

Ну меня она тоже устраивает, непонятно только, зачем под мак было другую делать.
Похожую иконку тоже рисовали: viewtopic.php?f=11&t=1759
Вопрос в том, где ее теперь взять.

Tvangeste wrote:Так что, похоже, этот вопрос в компетенции разве что основного автора GoldenDict'a, Константина (@ikm). Лично для меня идеальный вариант был бы, если бы можно было добавить в текущую иконку дополнительно большеразмерные изображения, но такие же по виду.

Я тоже за, но кто-то их должен нарисовать + остается открытым вопрос об унификации иконки на всех платформах.
Attachments
goldendict-kde-alttab.png
переключение по alt+tab в KDE
goldendict-kde-alttab.png (88.65 KiB) Viewed 18189 times
volkov
 
Posts: 2
Joined: Tue Jan 15, 2013 8:06 pm

Re: Иконка программы

Postby Tvangeste » Tue Jan 15, 2013 10:01 pm

volkov wrote:Приложил скриншот переключения по alt+tab в KDE.

Да уж, выглядит не очень... :)

volkov wrote:Ну меня она тоже устраивает, непонятно только, зачем под мак было другую делать.

Тут есть несколько точек зрения. Одни говорят, что иконка должна быть унифицирована на всех платформах. Другие говорят, что на каждой платформе свои требования к внешнему виду иконок, и иконка для Мака не обязана быть такой же, как и на Винде. Третьи вообще говорят, что иконки в приложении должны соответствовать текущей теме, на Линуксах по крайней мере.

Tvangeste wrote:Я тоже за, но кто-то их должен нарисовать + остается открытым вопрос об унификации иконки на всех платформах

Не все вообще согласны, что иконки должны быть унифицированы. Я вот вполне допускаю разные иконки на разных платформах, но между ними все же должно быть нечно общее и GoldenDict'овское, да.
Tvangeste
 
Posts: 893
Joined: Thu Jun 02, 2011 11:42 am

Re: Иконка программы

Postby Tvangeste » Tue Jan 22, 2013 12:14 pm

Завел баг в трекере, дабы не забылось:
https://github.com/goldendict/goldendict/issues/183
Tvangeste
 
Posts: 893
Joined: Thu Jun 02, 2011 11:42 am

Re: Иконка программы

Postby quendimax » Wed Jan 23, 2013 11:31 am

Я бы ещё добавил иконку в стиле ubuntu-mono-dark для глобального меню (это которое вместо трея).
quendimax
 
Posts: 8
Joined: Wed Jan 16, 2013 12:47 pm

Re: Иконка программы

Postby Tvangeste » Wed Jan 23, 2013 11:35 am

quendimax wrote:Я бы ещё добавил иконку в стиле ubuntu-mono-dark для глобального меню (это которое вместо трея).

А какие там требования к иконкам? Каков нужен размер, каков формат?
Tvangeste
 
Posts: 893
Joined: Thu Jun 02, 2011 11:42 am

Re: Иконка программы

Postby quendimax » Wed Jan 23, 2013 12:04 pm

Вот пример:
Image
В стандартной папке для этих иконок, они хранятся в svg. Хотя не вижу проблем если будут в png. Размеры: 16х16, 22х22, 24х24. В любом случае это всё должно автоматически масштабироваться.
Ещё не упомянул, что есть ещё такая же тема, только в светлых тонах: ubuntu-mono-light. У неё, соответственно, тоже свои иконки.

P.S. можно было без скриншота обойтись: http://www.ubuntu.com/tour/en/
quendimax
 
Posts: 8
Joined: Wed Jan 16, 2013 12:47 pm


Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests