New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Создание словаря на сайте

Обо всём по программе

Создание словаря на сайте

Postby SubikRUS » Fri Apr 26, 2013 10:12 pm

Добрый день, потребовалась создать словарь на сайте.
Почему на сайте - потому что он должен быстро обновляться, дабы пользователи сразу получали новые данные.
Офф-лайн точно не подходит.
*************************************
Суть вопроса, пробовал создать, но что то никак не получается,
в каком файле должен лежать словарь?
И в файле ли он должен лежать?
Я так понимаю поиск слов осуществляется через поиск на сайте.
Но как это все, объединить?
Если кто то уже делал, подскажите в каком направлении смотреть.
***********************************************************************************
Если написал не в той ветке, сразу хочу извинится.
SubikRUS
 
Posts: 1
Joined: Fri Apr 26, 2013 10:04 pm

Re: Создание словаря на сайте

Postby Tvangeste » Sat Apr 27, 2013 6:59 am

Это, наверное, к GoldenDict'у отношения уже не имеет, но думается, что словарь должен лежать в базе данных, обычно mysql или sqlite. человек придет на сайт, вобьет слово в веб-форму, после чего произойдет запрос в базу, и ему покажут ответ.

Инструментов для создания динамических сайтов с доступом в базу данных - горы невообразимые. От простых PHP, ruby on rails до продвинутых Java EE серверов. Я бы вам посоветовал стандартный стэк: Apache + myqsl + php. Такой набор предоставляет практически любой хостер на планете.
Tvangeste
 
Posts: 893
Joined: Thu Jun 02, 2011 11:42 am

Re: Создание словаря на сайте

Postby dg333 » Mon Apr 29, 2013 6:43 am

Полагаю, что такой словарь можно создать в виде сайта на движке wiki. GD же умеет обращаться к Wikipedia/Wiktionary.
dg333
 
Posts: 117
Joined: Fri Jun 05, 2009 9:50 am

Re: Создание словаря на сайте

Postby Michael72 » Tue May 07, 2013 7:35 pm

Правильнее, на мой взгляд, было бы говорить не "словарь на сайте", а Словарь Он-Лайн. Я бы для этих целей использовал протокол DICT. Т.е. создавал бы словари в формате DICT и помещал бы их на DICT-сервере. Жаль, что GoldenDict не умеет обращаться к DICT-серверам. Но в таком случае можно создать свой собственный WEB-интерфейс, который будет обращаться с запросами к DICT-серверу. В качестве примера могу предложить мой Словарь Он-Лайн с функцией лемматизации. Правда, из соображений оперативности придется самому поднимать свой личный DICT-сервер, потому что разместить свои словари на уже существующие DICT-сервера не очень быстрое дело. Кстати, WEB-интерфейс можно оформить как расширение для Firefox. Думаю, было бы удобно.
В проекте StarDict тоже используются Он-Лайн сервера. Может быть на тех серверах быстрее выкладываются пользовательские словари, тогда можно рассматривать формат StarDict как альтернативу для поставленной задачи.

Итак.
в каком файле должен лежать словарь?

В формате DICT (два файла: .dict, .index) или в формате StarDict (три файла: .dict, .idx, .ifo).
Я так понимаю поиск слов осуществляется через поиск на сайте.
Но как это все, объединить?

Словари нужно разместить на соответствующем сервере, на DICT либо на StarDict сервере соответственно выбранному формату словаря. Запрос для поиска в словарной базе должен осуществлять программа клиент. Например, для протокола DICT это будет DICT-клиент, который будет посылать запрос на DICT-сервер. В ответ на запрос DICT-сервер будет выдавать ответ по протоколу DICT, который DICT-клиент должен уметь принимать и должным образом обрабатывать.
Michael72
 
Posts: 180
Joined: Tue Mar 12, 2013 1:34 pm


Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: Majestic-12 [Bot] and 24 guests