New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Kitchen sink of ideas

Обо всём по программе

Re: Kitchen sink of ideas

Postby Stranger » Wed May 13, 2009 5:58 am

Приветствую всех!

Моя "хотелка" - полнотекстовый поиск слов и словосочетаний (с учетом морфологии) в подключенных словарях.
Мне видится очень полезной штукой для поиска примеров употребления рассматриваемого слова.
В Лингво это, кажется, сделано через построение индекса всего содержимого подключенных словарей.
Stranger
 
Posts: 9
Joined: Wed May 13, 2009 5:24 am

Re: Kitchen sink of ideas

Postby Gloggy » Wed May 13, 2009 6:15 am

gromescu wrote:ИМХО проще распихать все на несколько групп: допустим "English all" (все английские словари), "English minimal" (только самое нужное), чем постоянно тыркаться в миллионе кнопочек, которые чаще всего еще и имеют одинаковые иконки.


К сожалению, у идеи словарных групп есть несколько серьезных недостатков в usability тоже. У меня, к примеру, несколько режимов работы со словарем. Большую часть времени мне просто нужно быстро найти перевод слова (это мод быстрого чтения), в другие моменты мне желательно получить именно английское толкование английского слова, внимательно прочитать, посмотреть на идиомы и пр (это мод обучения), в других случаях мне нужны словари активной лекским (это мод общения, собственного написания текстов). Плюс, имеются еще всякие под-режимы работы, в зависимости от ситуации. Сделать 3-4-5 полок вроде бы не большая проблема, но потом во всех этих полках хочется иметь некую сортировку словарей, и чем больше словарей, тем труднее это все поддерживать в порядке, ведь создание каждой новой группы приводит к тому, что ее опят заново надо набивать словарями, сортировать, обновлять и пр. Возможность создавать этакие подгруппы на лету, включая-отключая словарики нажимая быстро по кнопкам - она получается очень даже полезна.

gromescu wrote: ИМХО глупо делать из gd клон lingvo, лучше что-то оригинальное.

С одной стороны так, да. А с другой стороны, Lingvo - это продукт, который на рынке уже с десяток лет (а может и больше, не помню), у которого сотни тысяч пользователей, высказывавших все эти годы предложения и пожелания, многие из которых учтены в последней версии. То бишь, всегда полезно хотя бы просто посмотреть на то, как сделано у конкурента с опытом, чем изобретать велосипед. :)

Ну вот как делать ворд процессор и не разу не посмотреть на MS Word. :)
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby Gloggy » Wed May 13, 2009 6:24 am

ikm wrote:В лингво они 14x21. В других словарях они обычно квадратные. Соответственно, если делать кнопочки квадратными, в линговских иконках по бокам много места остается. Если делать кнопочки прямоугольными аля 14x21, квадратные иконки других словарей начинают иметь пустоту наверху и внизу (и сжимаются до 14x14, по сути).

Вот елки-палки! Будет дико обидно, если такая фича сорвется из-за глупостей с разными размерами... А кнопки разных размеров совсем страшно смотрятся, или вообще невозможны? Типа, оставить все как есть, квадратные кнопки будут квадратными (21х21), а Лингво кнопки будут прямоугольными (21x14). У меня, к примеру, практически все словари - они в DSL формате, для меня проблемы не будет. :) Ну, разве что для встроенных словариков (типа википедии), было бы неплохо иметь пару иконок, и квадратную и прямоугольную....
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby Gloggy » Wed May 13, 2009 6:29 am

Stranger wrote:Моя "хотелка" - полнотекстовый поиск слов и словосочетаний (с учетом морфологии) в подключенных словарях.

Я так понимал, что это вообще must have, без чего нельзя выпускать версию 1.0. ;) Но сейчас понимаю, что это только я так мог понимать... Без полноценного поиска внутри словарей реально не обойтись.

В Лингво (извините, я снова про Лингво!) этот полнотекстовый поиск сделан вполне неплохо, хоть и интерфейс не самый оптимальный. По-любому, в DSL словарях можно разметить несколько разных областей, как то: перевод (trn), пример (ex), комментарий (com). Лингво индексирует вот эти три области и позволяет потом искать в них, как во всех вместе, так и смотреть результаты поисков в каждом конкретном типе (только примеры или только комментарии или только перевод).
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby gromescu » Wed May 13, 2009 9:49 am

Gloggy, я не говорю, что не надо оглядываться на lingvo. Безусловно надо. Но lingvo - это все таки не идеал и не стандарт. Мне кажется люди просто привыкли к lingvo, а привычка имеет свойство восприниматься как удобство. Но кроме lingvo есть еще куча других словарей, не хуже а в чем-то даже лучше и удобнее. И на них тоже стоит оглядываться. Может я просто смотрю на софт как пользователь linux, привыкший к поиску альтернатив и к нахождению удобств не в похожести и привычности, а наооборот в разных и нестандартных подходах? Короче это все уже околословарная философия:)
gromescu
 
Posts: 76
Joined: Sun Apr 05, 2009 2:25 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby ikm » Wed May 13, 2009 9:53 am

Философия-философией, не возбраняется, но совсем хорошо, чтобы на выходе были еще и идейки :)
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Kitchen sink of ideas

Postby Gloggy » Wed May 13, 2009 10:00 am

ikm wrote:Философия-философией, не возбраняется, но совсем хорошо, чтобы на выходе были еще и идейки :)

Как насчет такого варианта: Не показывать кучи кнопок со словарями, но иметь одну удобную кнопку на тулбаре, что-нибудь типа настройки словарей, которая сразу показывает Dictionaries->Groups закладку, причем на той группе, которая сейчас у пользователя выбрана. Таким образом пользователь всегда всего в одном нажатии кнопке от настроек текущей группы.

А настройки текущей группы чуть-чуть улучшить, добавить чекбокс к каждому словарю в группе, включен-выключен словарь. Чтобы можно было его обратно подключать.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby gromescu » Wed May 13, 2009 10:43 am

А если так?
Image
Заодно и проблема со значками решится. Смысла в них все равно никакого. Не каждый dsl словарь имеет значок. А в stardict они вообще не предусмотрены.
gromescu
 
Posts: 76
Joined: Sun Apr 05, 2009 2:25 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby Gloggy » Wed May 13, 2009 11:44 am

gromescu wrote:А если так?[/url]
Заодно и проблема со значками решится. Смысла в них все равно никакого. Не каждый dsl словарь имеет значок. А в stardict они вообще не предусмотрены.

Чем плохо делать это через менюшки, так тем, что при большом списке меню будет огромным, сортировки в этом списке не будет, да и пропадать оно будет, после нажатия. В принципе, как я выше написал, меня вот вполне устроит возмжность по одному нажатию попасть в настройки текущей группы и там иметь возможность включать-отключать словари, а сортировка там и так уже есть.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby Ars » Wed May 13, 2009 11:48 am

Меню тоже не очень удобно - а если я хочу 10 словарей включить-выключить? 10 раз ходить в меню...
Но зоопарк значков смотрится еще хуже, в такой куче ничего не понять.
Я больше склоняюсь к кнопке, по которой бы вываливался попап с названиями групп (словарей?) и чекбоксами, при переключении чекбокса он не должен прятаться, пока пользователь не уйдет с него (кликнет вне попапа). Можно также сделать фичу быстрой смены порядка словарей группы в этом попапе (чтоб каждый раз не ходить в диалог групп).
Ars
 
Posts: 119
Joined: Sat Feb 21, 2009 11:03 pm

PreviousNext

Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 106 guests