New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Kitchen sink of ideas

Обо всём по программе

Re: Kitchen sink of ideas

Postby ikm » Wed May 13, 2009 12:00 pm

Ну, а я склоняюсь к тулбару "как в лингво", но только он будет ограничен одной строкой (по горизонтали или по вертикали, как поставишь), и то, что в эту строку не влезло, будет доступно при нажатии на "лапки" этого тулбара (стандартная фича qt).
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Kitchen sink of ideas

Postby Gloggy » Wed May 13, 2009 12:08 pm

ikm wrote:Ну, а я склоняюсь к тулбару "как в лингво", но только он будет ограничен одной строкой (по горизонтали или по вертикали, как поставишь), и то, что в эту строку не влезло, будет доступно при нажатии на "лапки" этого тулбара (стандартная фича qt).

А кому не понравится, тот сможет его просто убрать, так? :)
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby gromescu » Wed May 13, 2009 12:11 pm

Если словарей больше допустим 10-и, сделать прокрутку в меню, а пункт "открыть группу" ("редактировать группу") вынести на самый верх. Этот пункт открывает окошко с настройками групп с фокусом на текущей группе. При небольшом количестве словарей в группе и при необходимости отключить-подключит один-два словаря (чем наверняка будут пользоваться многие) будет проще сделать это через меню. Когда нужна более навороченная операция (для эстетов) то проще опять же через меню (или по хоткею) открыть настройки текущей группы, а там уже делать со словарями что угодно. В любом случае ящитаю этот функционал, как не самый важный должен быть доступен через меню и хоткеи. Лишняя кнопка на тулбаре, а тем более в окне показа карточки не к чему - там и так все уже достаточно плотно.
gromescu
 
Posts: 76
Joined: Sun Apr 05, 2009 2:25 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby gromescu » Wed May 13, 2009 12:16 pm

ikm wrote:Ну, а я склоняюсь к тулбару "как в лингво", но только он будет ограничен одной строкой (по горизонтали или по вертикали, как поставишь), и то, что в эту строку не влезло, будет доступно при нажатии на "лапки" этого тулбара (стандартная фича qt).

Все-таки список с названиями словарей более информативен, чем значки.
gromescu
 
Posts: 76
Joined: Sun Apr 05, 2009 2:25 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby ikm » Wed May 13, 2009 12:28 pm

Дык тултипы есть. Мне кажется, в том случае если словари с иконками превалируют, даже те несколько словарей, у которых иконки нет, можно будет легко визуально найти (типа, третий снизу). Сейчас иконок нет для стардикт и dictd. По-моему, пользователи данных видов словарей и так довольно неприхотливы. И кстати, иконка словаря наверное в будущем будет настраиваемой.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Kitchen sink of ideas

Postby ikm » Wed May 13, 2009 12:32 pm

gromescu wrote:Если словарей больше допустим 10-и, сделать прокрутку в меню

В qt прокрутки в меню нет. Реально не хватает этого местами, кстати.

gromescu wrote:Лишняя кнопка на тулбаре, а тем более в окне показа карточки не к чему - там и так все уже достаточно плотно.
Gloggy wrote:А кому не понравится, тот сможет его просто убрать, так? :)

Правая кнопка на тулбарах дает список включенных тулбаров. Никаких дополнительных кнопок. Возможно, будет также пункт меню View, где тулбары тоже можно будет включать/выключать (для тех, кто не найдет правую кнопку на тулбарах).
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Kitchen sink of ideas

Postby Ars » Wed May 13, 2009 12:33 pm

Ну а что если тулбар этот сделать вертикальным, справа от индекса, например?
Во-первых, высота индекса не изменится, что хорошо для ноутов.
Во-вторых, больше значков влезет.
В-третьих, можно добавить настраиваемый внешний вид, в т.ч.:
- несколько колонок;
- вертикальный скроллбар;
- вкл-выкл названий словарей рядом с иконками (сокращенно).
Ars
 
Posts: 119
Joined: Sat Feb 21, 2009 11:03 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby ikm » Wed May 13, 2009 1:09 pm

Ars wrote:Ну а что если тулбар этот сделать вертикальным, справа от индекса, например?

Речь идет о тулбаре в составе главного окна qt. Его можно хватать и делать хоть вертикальным, хоть горизонтальным, хоть отдельным окном.
Ars wrote:- несколько колонок;
- вертикальный скроллбар;

Вот этого qt не позволяет. Для этого надо делать свой собственный widget, чем заниматься совсем не хочется.
Ars wrote:- вкл-выкл названий словарей рядом с иконками (сокращенно).

Сокращенно - это как? UnbrdDctrEnglsh?
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Kitchen sink of ideas

Postby Ars » Wed May 13, 2009 1:14 pm

ikm wrote:Вот этого qt не позволяет. Для этого надо делать свой собственный widget, чем заниматься совсем не хочется.

В принципе, набросать QToolButton в QGridLayout, как вариант, можно.

ikm wrote:Сокращенно - это как? UnbrdDctrEnglsh?

Нет, я имел в виду - пару первых слов и ..., типа

[icon] Duden - Gross...
[icon] Apresyan Russian -...

Но это так, просто идеи.
Ars
 
Posts: 119
Joined: Sat Feb 21, 2009 11:03 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby gromescu » Wed May 13, 2009 1:22 pm

Неполенился поставить lingvo на виртуалке
Image
Как видно из 4 моих словарей, только 1 имеет иконку. Думаю такое же соотношение будет вцелом для словарей сделанных не ABBYY (словари abbyy мы собственно говоря законно в gd использовать и не можем) Ну не вижу я в упор удобства каждый раз наводить на иконку мышой, чтобы во всплывающей подсказке прочитать что это за словарь! Да и информативность иконок (если они есть) зачастую оставляет желать лучшего. Ладно, для 4 словарей можно запомнить расположение каждого, а если их 40 и из них только 10 с иконками? Уж лучше галки в настройках группы расставлять, раз список технически проблемно реализовать.
Кстати, список у lingvo есть, правда нужен он для добавления\удаления словарей в группу\из группы.
Image
gromescu
 
Posts: 76
Joined: Sun Apr 05, 2009 2:25 pm

PreviousNext

Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 113 guests