New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Kitchen sink of ideas

Обо всём по программе

Re: Kitchen sink of ideas

Postby ikm » Mon May 18, 2009 8:54 pm

ravenger wrote:Пункт в меню для Поиска по карточке

В смысле, это про Ctrl+F?

ravenger wrote:- Возможность разворачивания окна Предварительного просмотра на весь экран
- Нумерация страниц при печати карточки

Вся печать сейчас реализована через Qt. И окно её, и печатает она. Не знаю, в общем, не пытался детальнее с этим разбираться.

ravenger wrote:- Очень большие картинки показывать в виде уменьшенных копий

Дайте мне пример на javascript, который это делает - встрою.

ravenger wrote:- расширение у файлов с ресурсами сделать попроще (вместо foo.dsl.dz.files.zip, что-то типа foo.zip)

Да, надо б добавить.

ravenger wrote:Если запустить GD и сразу закрыть его (пока все словари еще не загрузились), то он сворачивается в трей и намертво виснет

Под линуксом догружает словари и после этого тихо выходит. А закрыть - это как?
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Kitchen sink of ideas

Postby Sokoloff » Thu May 21, 2009 8:54 am

Про выключение словаря.
А что если не поленится и написать свое popup окно со списком словарей. Размер окна зависит от количества словарей, если последних много, то отображать их в несколько колонок, возможно скролл, если словарей уж очень много. Для каждого словаря отображать чекбокс, иконку (возможно) и название, по клику на чекбоксе окно не должно сворачиваться, оно должно пропадать только при потере окном фокуса. А этот popup повесить на кнопку в тулбаре.
Sokoloff
 
Posts: 6
Joined: Sun Apr 26, 2009 7:39 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby ravenger » Thu May 21, 2009 2:09 pm

ikm wrote:В смысле, это про Ctrl+F?

Да, только хотелось чтобы был пункт меню (типа Файл->Поиск по карточке). Я вначале даже растерялся, когда не нашел такой пункт, пока не вспомнил про сочетание клавиш

ikm wrote:Под линуксом догружает словари и после этого тихо выходит. А закрыть - это как?

У меня под Linux тоже не зависает, а под Windows 7 - виснет, если сразу после запуска закрыть программу (Файл->Выход или кнопкой закрыть)

Еще один баг заметил, когда добавляешь словарь, он индексируется. Потом закрываем программу и переименовываем файл словаря. После запуска программа его снова индексирует и в списке появляется два словаря с одним именем, причем один из них не работает.
Image
(по два словаря Duden и Le Harrap's)

И кстати, ошибку с неправильной прорисовкой ОТДЕЛЬНО взятых статей в Britannica так и не исправили. Многие большие статьи отлично выводятся, а некоторые или частично или полностью нечитаемы. На Lingvo все ОК.
Image
ravenger
 
Posts: 15
Joined: Mon May 11, 2009 12:05 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby lexxion » Thu May 21, 2009 7:33 pm

ravenger wrote:Еще один баг заметил, когда добавляешь словарь, он индексируется. Потом закрываем программу и переименовываем файл словаря. После запуска программа его снова индексирует и в списке появляется два словаря с одним именем, причем один из них не работает.

Похоже, это происходит во многих случаях при изменении файла. У меня, например, после архивации словарей.

Вообще лично для меня было несколько странным представление общего списка словарей в виде группы "All". Во-первых, в него добавляются словари всех языков, что едва ли удобно. Во-вторых, при переиндексации или других автоматических изменениях легко сбиваются пользовательские настройки порядка словарей в группе.

Попробую предложить свой вариант интерфейса.

На мой взгляд, не стоит гнаться за жестким разделением языковых пар, как это реализовано в других программах. Мне GoldenDict и понравилась тем, что в ней можно группировать словари независимо от направления перевода. Что если сделать следующим образом:

Сделать возможным просматривать список доступных словарей весь, или ограничить одним направлением перевода. То есть выбрать исходный язык и язык перевода, после чего словари, не входящие в это направление, в списке более не отображаются. После этого пользователь может буквально в три клика создать группу, скажем, англо-русских словарей - просто выделив их все и перетащив в пустую группу.
Как вариант - можно ввести сортировку списка, как в файловом менеджере, - по направлению перевода (ну и - опционально - по названию словаря, по имени файла и пр.). Если это сложно для реализации, можно жестко разделить список по направлениям перевода. Мне это представляется более удобным, чем если программа сама будет расставлять словари.

Во всяком случае, я ратую за то, чтобы группы, используемые пользователем, были защищены от изменений, которые автоматически вносятся программой. Все-таки список обновляется при каждом запуске, а группы должны быть относительно стабильны.

P.S. Прошу извинить за невольную критику недавних нововведений. Очень ценю ваш труд. Особое спасибо за фичу Веб-сайты: вы воплотили мою мечту :-)
lexxion
 
Posts: 12
Joined: Thu May 21, 2009 4:14 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby ikm » Thu May 21, 2009 8:04 pm

Задумка в том, что группы словарей и языковые пары (которых сейчас пока нет) - это две абсолютно ортогональные вещи. Можно использовать группы (создав несколько собственных), а можно не использовать (не создав ни одной, и пользуясь неявной группой All). Можно задавать языковые пары (En-Ru, Ru-En, En-Any, Any-Ru и тп), а можно не задавать (Any-Any, то есть, все словари текущей группы). При этом и то и другое можно использовать одновременно (языки задают фильтр, а группа задает список словарей, который фильтруется). Не вижу никаких проблем с таким подходом.

Пользовательские группы никем никогда не изменяются, кроме самого пользователя. Разумеется, когда словари исчезают, они вынужденно исчезают и из групп тоже, но коль скоро словари появятся вновь, они воскресают в группах на тех же местах, при условии что те не редактировались с тех пор как словари исчезли.

Группа All+Inactive всегда имеет все словари. Когда появляются новые, они добавляются в конец. Нынешний глюк с дубликатами - это глюк, не более, он будет исправлен.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Kitchen sink of ideas

Postby ikm » Thu May 21, 2009 9:28 pm

Украину исправил, кстати.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Kitchen sink of ideas

Postby ikm » Sat May 23, 2009 2:22 pm

Глюк с появлением дубликатов должен быть исправлен в SVN. Также исправлено возможное падение при выходе, когда вебсайты делают запросы при закрытии. Просьба потестировать.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Kitchen sink of ideas

Postby C2BlEv » Tue Jun 09, 2009 12:14 am

1. Было бы не плохо, чтобы после того когда делается "rescan files" автоматом обновлялась текущая/открытая карточка. Например, сейчас я увидел ошибку в исходнике, исправил ее, нажимаю рискен. Потом мне приходится как-то выкручиваться чтобы обновить открытую карточку, чтобы убедиться, что я правильно исправил.

2. Также пригодилась бы возможность выставлять свою группу для каждого теба. То есть новый теб начинает с того, что наследует группу своего родителя, но группу можно изменить и она сохраняется для каждого теба.
C2BlEv
Модератор
 
Posts: 215
Joined: Tue May 05, 2009 3:45 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby C2BlEv » Tue Aug 04, 2009 10:01 pm

Чтобы не открывать новую ветку ради такого пустяка пишу здесь.
Можно ли отсеивать при поиске в индексе знаки ударения (т.е., ́ умы́шленный)Сейчас они считаются полноправными буквами и нужно их удалять.
C2BlEv
Модератор
 
Posts: 215
Joined: Tue May 05, 2009 3:45 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby ikm » Tue Aug 04, 2009 11:00 pm

Да, это ошибка на самом деле. Распространенные случаи диакритики в составе готовых символов оно и раньше ловило, но не произвольные. В общем, добавил выкидывание всех combining ranges. Как следствие, полная реиндексация.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

PreviousNext

Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests