New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Kitchen sink of ideas

Обо всём по программе

Re: Kitchen sink of ideas

Postby C2BlEv » Tue May 12, 2009 12:26 pm

ikm wrote:
C2BlEv wrote:1. Приделать к ГД маленький редактор, чтобы можно на лету было ошибки в дсл исправлять. Увидел ляп - исправил. А так, нужно лезть в текстовый редактор, открывать дсл, искать статью и т.д.

2. Сделать функцию вызова DSLCompiler прямо из ГД (как внешнюю программу). Посмотрел в ГД, что все окей со словарем, одним щелчком раз и скомпилировал.

Это чересчур специфичные функции. Поэтому они идут в долгий ящик.


1. Буду ждать :)
2. Можно про это забыть.
C2BlEv
Модератор
 
Posts: 215
Joined: Tue May 05, 2009 3:45 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby Gloggy » Tue May 12, 2009 12:32 pm

ikm wrote:
C2BlEv wrote:3. Полезная фича в Лингво: если окно Лингво активное, то можно просто нажимать Ctrl+V и оно само вставляеться в окошко поиска

Реализовал. Правда, оно сейчас вставляется не в окошко поиска, а прямо сразу переводится.

А вот сразу встречный вопрос. Есть ли возможность как-нибудь переопределить шорткат на быстрое попадание в поле поиска. Сейчас, как я совершенно случайно обнаружил, для этого используется Esc. А как бы что-нибудь другое навесить?
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby ikm » Tue May 12, 2009 12:43 pm

Gloggy wrote:А вот сразу встречный вопрос. Есть ли возможность как-нибудь переопределить шорткат на быстрое попадание в поле поиска. Сейчас, как я совершенно случайно обнаружил, для этого используется Esc. А как бы что-нибудь другое навесить?

Неа. Esc к нам из StarDict в наследство пришел. А зачем другая кнопка?
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Kitchen sink of ideas

Postby Ars » Tue May 12, 2009 12:55 pm

Кстати, можно сделать, что при нажатии любой символьной клавиши фокус автоматически бы переходил на поле ввода.
Как в лингво.
Ars
 
Posts: 119
Joined: Sat Feb 21, 2009 11:03 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby Gloggy » Tue May 12, 2009 1:03 pm

ikm wrote:Неа. Esc к нам из StarDict в наследство пришел. А зачем другая кнопка?

На моей клавиатуре Esc находится далко и неудобно, да и попадаю я по нему не всегда, хотя по всем остальным кнопкам вроде как попадаю с закрытыми глазами.

Но как вы сами уже заметили, может, правильнее лечить причину, а на следствие. Может, вообще сделать работу с фокусом удобнее. Мне очень даже понравилась идея переводить фокус на поле ввода, если этого фокуса там не было, а пользователь нажал буквенные кнопки. Вроде бы это не должно ничему другому сильно мешать, а польза будет очевидная - не нужно будет вообще нажимать какие-то дополнительные кнопки, чтобы попасть в это поле ввода.

В лингво, к примеру, так и есть.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby ikm » Tue May 12, 2009 1:27 pm

Лады. По enter в поле ввода мы переключаем фокус на статью, а в статье по нажатию любой текстовой клавиши переходим обратно к полю ввода, начиная новый запрос.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Kitchen sink of ideas

Postby Gloggy » Tue May 12, 2009 2:44 pm

ikm wrote:Лады. По enter в поле ввода мы переключаем фокус на статью, а в статье по нажатию любой текстовой клавиши переходим обратно к полю ввода, начиная новый запрос.

Проверил, как теперь это работает. Есть несколько комментариев.

1. По нажатию Enter в теле карточки мы теперь на самом деле прыгаем обратно на поле ввода, что замечательно. НО, при этом еще и лишний пробел вставляется, вот он не нужен.

2. Вместо вставляния пробела и удаления того, что было в поле поиска. Намного логичнее было бы по Enter перескочить на поле ввода и просто выделить набранный там текст, но не удалять его и не вставлять пробел. В таком случае, если человек захочет новое что набрать, он может смело набивать, старое выделенное все затрется, а если захочит чего добавить, нажмет стрелку, и добавит нового текста, по желанию.

3. По нажатию Space мы тоже теперь прыгаем в поле ввода, что не очень хорошо. Space, к примеру, активно используется для листания (по типу PgDown). Можно пробелу верунть его обычную функцию, чтобы по нажатию на пробел не двигался фокус к полю ввода? :)
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby ikm » Tue May 12, 2009 3:56 pm

Я ожидал, что что-то подобное вылезет. Еще backspace в списочек добавил. Наверное, и другие клавиши есть. В общем, пока поправил что нашли.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Kitchen sink of ideas

Postby Gloggy » Tue May 12, 2009 4:04 pm

ikm wrote:Я ожидал, что что-то подобное вылезет. Еще backspace в списочек добавил. Наверное, и другие клавиши есть. В общем, пока поправил что нашли.

Вот теперь все работает просто офигенно. И на самом деле очень удобно! :)
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby ikm » Tue May 12, 2009 4:21 pm

Точно :)
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

PreviousNext

Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests